Психология. Часть 3
И вот уже мой блог начинает давать результаты (спасибо Мымре). Я написала, что начинаю работать детским психотерапевтом. Вместо психолога. А это абсолютно разные профессии. Совершенно не синонимы. Хотя раньше, до учебы, я думала, что это одно и то же.
Чем отличается психолог от психотерапевта и психиатра?
Психолог работает с психически здоровыми людьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Его задача – помочь человеку найти внутренние ресурсы для выхода из этой сложной ситуации.
Одно из условий помощи психолога – наличие запроса от человека. Т.е. пока человек сам не захочет и не попросит, чтобы ему помогли, не нужно бросаться «причинять ему добро». Нельзя, даже если очень хочется!
А психотерапевт – это совсем другая профессия. Это врач с базовым медицинским образованием и специализацией в психиатрии. Он совмещает медицинскую и психологическую помощь.
Психиатр ставит диагноз и лечит людей, страдающих серьезными психическими расстройствами. Как и любой другой орган, мозг тоже может заболеть, что-то может в нем нарушиться.
Вот такая большая разница между этими профессиями!
#психология #учеба #большаяразница
Автор kistochka
19.08.2018 9:16:14
kistochka 19.08.2018 9:21:02
Все никак не могу определиться с названием темы. Чтобы было понятно, что это продолжение темы.
Картинка будет одна и та же. Так же удобнее?
Admin 19.08.2018 16:44:01
Ну, во-первых, типа благословляю на сей путь)) Вообще тем самым вы реализует мою не сбывшуюся мечту. Давно-давно, на заре развития Кавикома, когда я ещё был молод и полон идей, одной из них была - вести свою психологическую страничку. Не так круто как вы собираетесь - то есть, не отчёты по терапии, а просто лекции и всяко разное из мира научной психологии. Но чота так и не решился.
Во-вторых, отвечаю на вышеобозначенные вопросы. Картинку лучше использовать одну. Но ляпайте на неё текст «Часть 1», «Часть 2» и т.д. Из заголовков это исключить. Заголовки лучше писать в соответствии с содержанием. То есть, работаете сегодня с клиентом по какой-то методике - в заголовке должна быть эта методика. Представьте, что пишете книгу, а заголовки постов - это названия ее глав.
Определенно же в ней не будет главы под названием «Психология. Часть 3», правда же?)
kistochka 19.08.2018 18:27:21
Спасибо за совет.
Картинку оставлю эту. Очень уж она мне зашла )
И будет понятно, что это из одной оперы. А заголовки буду разные писать.
Мне  не хватало идеи - в какой именно форме писать о психологии. А тут и с замечательным ребенком дали пообщаться, и можно по ходу дела обо всем рассказывать из мира психологии.
YaGo
YaGo 19.08.2018 11:14:25
Спасибо за разяснение! Теперь и  я знаю, что это не одно и то же.
kistochka 19.08.2018 18:29:02
Спасибо за разяснение!
А вам спасибо за внимание!